Trouver votre contact

Identifiez votre interlocuteur local en croisant la thématique de votre projet (énergie, énergies renouvelables, économie circulaire, déchets, plan climat, agriculture, méthanisation, mobilité, recherche innovation…) avec votre situation géographique (département).

Direction
Photo Prénom nom Fonction Spécialité Téléphone
Michel GIORIA Michel GIORIA Directeur régional
Jean-Marie CHAUMEL Jean-Marie CHAUMEL Directeur régional adjoint
Fonctions transverses
Photo Prénom nom Fonction Spécialité Téléphone
Laura BONNEFON Assistante de Michel Gioria
Marion GUEROUT Marion GUEROUT Responsable communication et relations presse
Émilie BOËT Chargée de communication et relations presse
Marie LOPES Marie LOPES Assistante communication, documentation et gestion
Valérie DIEMERT Valérie DIEMERT Responsable administrative et juridique
Maryse VALENTE Maryse VALENTE Responsable budget de fonctionnement
Fabienne SCHIMENOVITZ Fabienne SCHIMENOVITZ Coordinatrice formation, emploi et éducation à l'environnement
Florence THIERY Florence THIERY Secrétaire, gestionnaire
Transition énergétique et écologique
Photo Prénom nom Fonction Spécialité Téléphone
Stefan LOUILLAT Stefan LOUILLAT Coordinateur du pôle
Chantal DERKENNE Chantal DERKENNE Ingénieure

Biomasse

Réseaux de chaleur

Réseau FAIRE

Agences locales de l'énergie et du climat (ALEC)

Claire FLORETTE Claire FLORETTE Ingénieure

Géothermie profonde

Réseaux de chaleur

Matthieu MEFFLET-PIPEREL Ingénieur

Géothermie de surface

Solaire thermique

Réseaux de chaleur

Claire PEYET-FEBRER Claire PEYET-FEBRER Ingénieure

Réseau FAIRE

Conseil en énergie partagé (CEP)

Agences locales de l'énergie et du climat (ALEC)

Hadjira SCHMITT-FOUDHIL Hadjira SCHMITT-FOUDHIL Ingénieure

Bâtiments durables

Analyse du cycle de vie (ACV) énergie et carbone

Antoine TRANCHANT Antoine TRANCHANT Ingénieur

Réseau FAIRE

Conseil en énergie partagé (CEP)

Agences locales de l'énergie et du climat (ALEC)

Brigitte SCHNEIDER Brigitte SCHNEIDER Gestionnaire
Maryse VALENTE Maryse VALENTE Gestionnaire
Nathalie LOFFROY-BIZRI Nathalie LOFFROY-BIZRI Secrétaire, gestionnaire
Économie circulaire et déchets
Photo Prénom nom Fonction Spécialité Téléphone
Grégory FAUVEAU Grégory FAUVEAU Coordinateur du pôle

Coordination entreprises

Mohamedou BA Mohamedou BA Ingénieur

Gestion des déchets du BTP

Gestion des déchets des activités économiques

Opération TPE/PME

Marie BOURSIER Marie BOURSIER Ingénieure déchets

Centres de tri

Gestion des biodéchets

Gaspillage alimentaire

Carole LIMOUZIN Carole LIMOUZIN Ingénieure

Tarification incitative

Réemploi, réutilisation et réparation

Économie sociale et solidaire (ESS)

Valérie PLET Valérie PLET Ingénieure

Écoconception

Écologie industrielle

Économie de la fonctionnalité

Sophie AZOULAY Sophie AZOULAY Gestionnaire
Laura BONNEFON Gestionnaire
Villes et territoires durables
Photo Prénom nom Fonction Spécialité Téléphone
JOUVIN Valérie Valérie JOUVIN Coordinatrice du pôle

Animation territoriale :

  • Essonne ;
  • Seine-Saint-Denis.
Séverine COHUET Séverine COHUET Ingénieure

Sites et sols pollués

Friches urbaines

Bastien COLLET Bastien COLLET Ingénieur

Sites et sols pollués

Thibaut FAUCON Thibaut FAUCON Ingénieur

Investissements d’Avenir

Contrat de plan interrégional État-Régions (CPIER) Vallée de la Seine

Approche systémique

Claire GREUILLET Claire GREUILLET Ingénieure

Coordination technique sites et sols pollués

Jean-Yves MARIE-ROSE Jean-Yves MARIE-ROSE Ingénieur

Mobilité

Transport

Logistique

Natacha MONNET Natacha MONNET Ingénieure

Adaptation au changement climatique

Urbanisme

Animation territoriale :

  • Hauts-de-Seine ;
  • Val d'Oise.
Philippe MOINAT Ingénieur

Air

Bruit

Mobilité

Claire PEYET-FEBRER Claire PEYET-FEBRER Ingénieure

Adaptation au changement climatique

Animation territoriale :

  • Paris ;
  • Seine-et-Marne.
Élodie DELHAYE-VERZELETTI Élodie DELHAYE-VERZELETTI Gestionnaire